Torna alla navigazione interna


Elenco PEC dell'Ente

Banca D'Italia

Elenco PEC

Tipo Nome Indirizzo email Tipo email Responsabile Indirizzo
AMM Banca D'Italia bancaditalia@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00100 Roma (RM)
AOO Direzione Banca d'Italia bancaditalia@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Delegazione di New York delegazione.newyork@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Delegazione Londra delegazione.londra@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Delegazione Tokyo delegazione.tokyo@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Dipartimento Circolazione monetaria e bilancio cmb@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Dipartimento Economia e statistica ecs@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Dipartimento Immobili e appalti ima@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Dipartimento Informatica ict@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Dipartimento Mercati e sistemi di pagamento msp@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Dipartimento Risorse umane e organizzazione ruo@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Dipartimento Vigilanza bancaria e finanziaria vig@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Divisione Coordinamento SSM ssm@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Piacenza 6 - 00184 Roma (RM)
UO Divisione Quality Assurance di Vigilanza qav@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 187 - 00184 Roma (RM)
UO Divisione Salute e sicurezza sul lavoro ssl@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Divisione Segreteria Dipartimento CMB gcm@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Divisione Segreteria Dipartimento ECS sde@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Divisione Segreteria Dipartimento IMA sda@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Divisione Segreteria Dipartimento RUO sdr@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Divisione Supporto informatico Dipartimento ECS ide@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Filiale di Agrigento agrigento@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Crispi, 6 - 92100 Agrigento (AG)
UO Filiale di Ancona ancona@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Piazza Kennedy, 9 - 60122 Ancona (AN)
UO Filiale di Aosta aosta@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Avenue du Conseil des Commis, 21 - 11100 Aosta (AO)
UO Filiale di Arezzo arezzo@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via XXV Aprile, 3 - 52100 Arezzo (AR)
UO Filiale di Bari bari@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Corso Cavour, 4 - 70121 Bari (BA)
UO Filiale di Bergamo bergamo@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Viale Roma, 1 - 24121 Bergamo (BG)
UO Filiale di Bologna bologna@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Piazza Cavour, 6 - 40124 Bologna (BO)
UO Filiale di Bolzano bolzano@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Orazio, 1/E - 39100 Bolzano (BZ)
UO Filiale di Brescia brescia@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Corso Martiri della Liberta', 19 - 25122 Brescia (BS)
UO Filiale di Cagliari cagliari@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Largo Carlo Felice, 13 - 09124 Cagliari (CA)
UO Filiale di Campobasso campobasso@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Corso G. Mazzini, 2 - 86100 Campobasso (CB)
UO Filiale di Catania catania@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Piazza della Repubblica, 49 - 95131 Catania (CT)
UO Filiale di Catanzaro catanzaro@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Piazza A. Serravalle, 1 - 88100 Catanzaro (CZ)
UO Filiale di Firenze firenze@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via dell'Oriuolo, 37/39 - 50122 Firenze (FI)
UO Filiale di Foggia foggia@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Viale XXIV Maggio, 7 - 71120 Foggia (FG)
UO Filiale di Forli' forli@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Corso della Repubblica, 36 - 47121 Forli' (FC)
UO Filiale di Genova genova@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Dante, 3 - 16121 Genova (GE)
UO Filiale di L'Aquila aquila@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Corso Federico II, 1 - 67100 L'Aquila (AQ)
UO Filiale di Lecce lecce@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via R.S. Consiglio, 5 - 73100 Lecce (LE)
UO Filiale di Livorno livorno@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Piazza del Municipio, 47 - 57123 Livorno (LI)
UO Filiale di Milano milano@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Cordusio, 5 - 20123 Milano (MI)
UO Filiale di Napoli napoli@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Miguel Cervantes, 71 - 80133 Napoli (NA)
UO Filiale di Padova padova@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Riviera Tito Livio, 28 - 35123 Padova (PD)
UO Filiale di Palermo palermo@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Cavour, 131/A - 90133 Palermo (PA)
UO Filiale di Perugia perugia@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Piazza Italia, 15 - 06121 Perugia (PG)
UO Filiale di Pescara pescara@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Corso Vittorio Emanuele II, 65 - 65121 Pescara (PE)
UO Filiale di Piacenza piacenza@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Mandelli, 14 - 29121 Piacenza (PC)
UO Filiale di Potenza potenza@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Pretoria, 175 - 85100 Potenza (PZ)
UO Filiale di Reggio Calabria reggiocalabria@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Corso Garibaldi, 162 - 89125 Reggio Calabria (RC)
UO Filiale di Roma CDM roma.cdm@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Largo Guido Carli, 1 - 00044 Frascati (RM)
UO Filiale di Roma Sede romasede@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via XX Settembre, 97/E - 00187 Roma (RM)
UO Filiale di Roma Succursale roma.succursale@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via dei Mille, 52 - 00185 Roma (RM)
UO Filiale di Salerno salerno@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Corso Vittorio Emanuele, 177 - 84100 Salerno (SA)
UO Filiale di Sassari sassari@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Largo Molino a Vento, 2 - 07100 Sassari (SS)
UO Filiale di Torino torino@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Arsenale, 8 - 10121 Torino (TO)
UO Filiale di Trento trento@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Piazza A. Vittoria, 6 - 38122 Trento (TN)
UO Filiale di Trieste trieste@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Corso Cavour, 13 - 34132 Trieste (TS)
UO Filiale di Venezia venezia@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Calle Larga Mazzini, 4799/A S.Marco - 30124 Venezia (VE)
UO Filiale di Verona verona@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Corso Cavour, 38 - 37121 Verona (VR)
UO Progetto Museo della Moneta pmm@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Affari generali age@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Analisi e rapporti istituzionali ari@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Largo Bastia, 35 - 00181 Roma (RM)
UO Servizio Analisi statistiche ast@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Appalti app@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Assistenza e consulenza fiscale acf@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Banconote ban@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Bilancio bil@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Congiuntura e politica monetaria cpm@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Consulenza legale csl_cad@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Consulenza legale - processo telematico csl@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Gestione circolazione monetaria gcm@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Gestione rischi finanziari ger@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Gestione sistemi informatici ges@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Immobili imm@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Immobili - Gestione tecnica immobili Roma 2 imm@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Immobili - Gestione patrimonio e contratti imm@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Immobili - Gestione servizi imm@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Immobili - Gestione tecnica immobili Roma 1 imm@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Immobili - Gestione tecnica immobili Roma 3 imm@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Immobili - Patrimonio artistico e arredi imm@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Immobili - Pianificazione e sistemi informativi imm@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Immobili - Sicurezza - normativa e sistemi imm@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Ispettorato vigilanza vis@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Operazioni sospette ops@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Largo Bastia, 35 - 00181 Roma (RM)
UO Servizio Operazioni sui mercati opm@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Organizzazione org@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Pianificazione economica e controllo pco@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Pianificazione informatica pia@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Rapporti Istituzionali di Vigilanza riv@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Regolamentazione e analisi macroprudenziale ram@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Regolamento operazioni finanziarie e pagamenti rfp@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Regolamento operazioni finanziarie e pagamenti - Div. Back Office rfp@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Regolamento operazioni finanziarie e pagamenti - Div. Segreteria rfp@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Relazioni internazionali rei@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Revisione interna rev@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Rilevazioni e elaborazioni statistiche res@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Risorse umane riu@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Segreteria particolare del Direttorio e comunicazione spa@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Sistema dei pagamenti sdp@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Stabilita' finanziaria stf@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Struttura economica sec@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Supervisione bancaria 1 sb1@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Supervisione bancaria 2 sb2@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Supervisione intermediari finanziari sif@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Supervisione mercati e sistema dei pagamenti smp@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Sviluppo informatico svi@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Tesoreria dello Stato tes@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Servizio Tutela dei clienti e antiriciclaggio tca@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)
UO Ufficio per la transizione al Digitale org@pec.bancaditalia.it PEC Fabio Bolognesi Via Nazionale 91 - 00100 Roma (RM)
UO Unita' di informazione finanziaria per l'Italia uif@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari Largo Bastia, 35 - 00181 Roma (RM)
UO Unita' di Risoluzione e gestione delle crisi rgc@pec.bancaditalia.it PEC Pier Francesco Ferrari via Nazionale, 91 - 00184 Roma (RM)

Torna alla navigazione interna